Что такое профнастил
(Last Updated On: 03.12.2020)

Что такое профнастил

От Niidg  25/04/2017 | 3:530Опубликовано в Интересное

Что такое профнастилПрофнастил является современным материалом, предназначенным для отделочных и облицовочных работ, сооружения заградительных конструкций, перекрытий и других строительных задач. Его изготавливают из оцинкованной стали на прокатных станах холодным методом. В процессе производства продукция обретает вид листов, изогнутых особым образом для обеспечения жесткости и покрытых защитным слоем полимера или цинка.

Благодаря особому волнообразному, прямоугольному или трапециевидному профилю материал также называют гофролист. Профилирование производится во время проката с помощью специальных валков, при проволакивании рулонного сырья через стан. Глубина впадин и высота выступов определяют марку продукции в зависимости от назначения и обеспечиваемой прочности. После придания нужной формы прокатную сталь разрезают гильотинными ножницами на листы необходимых размеров.

Различные марки профнастила позволяют применять материал практически для любых целей. Основными вариантами использования являются:

  • покрытие кровли;
  • опалубка заливных фундаментов;
  • облицовка стенных поверхностей;
  • установка ограждений, заборов, ворот и калиток;
  • сооружение несущих конструкций;
  • конструирование временных навесов для хозяйственных целей.

В силу такой многофункциональности в наши дни профлист приобрел большую популярность как в частном строительстве, так и при использовании его в промышленных масштабах.

По сравнению с другими стройматериалами аналогичного назначения, профилированные листы имеют несколько преимуществ. К таковым можно отнести упругость и долговечность, небольшой вес гофролистов, что позволило избежать больших затрат на транспортировку и монтаж, обеспечить дополнительную прочность сопутствующих конструкций. Но главным качеством, повлиявшем на повсеместное распространение профнастила, стала эстетичность и аккуратность его внешнего вида.

Вследствие специфики технологии производства, для придания профнастилу защитных свойств готовые листы могут покрываться полимерными материалами самых разнообразных окрасок. Это позволило использовать их в качестве декоративных элементов архитектурных сооружений, варьировать и изменять общую наружную гамму при реконструкции сооружений, а также учитывать личные предпочтения в цвете при оборудовании кровли, заборов и облицовки. Благодаря этому и в сочетании с приемлемой стоимостью, профнастил стал наиболее популярным материалом для строительства.

Читайте также:

Что такое профнастилОсобенности средств для огнебиозащиты древесины Что такое профнастилКак быстро и эффективно избавиться от отходов легальным способом? Что такое профнастил«РусТехника» — высококачественные подстанции Киосковая КТП 40 наружной установки с гарантией Что такое профнастилЧто учитывать при выборе круга для обучения плаванию
Поделиться:
Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть